Saint Cyr-le-Châtoux... Le village aux mille atouts !

logo du site
  • Saint Cyr-le-Châtoux... Le village aux mille atouts !
  • Saint Cyr-le-Châtoux... Le village aux mille atouts !
  • Saint Cyr-le-Châtoux... Le village aux mille atouts !
  • Saint Cyr-le-Châtoux... Le village aux mille atouts !

Accueil du site > Mairie > Conseil municipal

Conseil municipal

Elus et postes à responsabilité :

Après les élections municipales qui ont vu l’élection de tous les membres de la liste menée par Jean-Pierre Dumontet, avec un taux de participation qui vaudra à la commune d’être récompensée au titre des Mariannes du civisme, le nouveau Conseil municipal a été installé le 28 mars 2014. A l’unanimité des suffrages exprimés ont été élus :

Maire : Jean-Pierre Dumontet
Premier adjoint : Franck Vernhes
Deuxième adjoint : Annie Michon

Isabelle Voute, Serge Sage, Fabrice Aufrant, Jean-Claude Descroix, Sophie Willeme, Sylvain Rossignol, Virginie Merville et Hélène Dulac forment, avec le Maire et les Adjoints, l’équipe municipale amenée à gérer les affaires de la commune jusqu’au prochain renouvellement, en 2020.

Equipe Conseil

Dans son fonctionnement, la commune est organisée en commissions municipales, voire en comités consultatifs lorsque, sur un sujet déterminé, le Conseil a décidé de faire appel à des personnes disposant de compétences particulières sur un sujet déterminé.

Commissions municipales :

Commission Ecole : vice-président : Franck Vernhes
Jean-Pierre Dumontet, Franck Vernhes, Fabrice Aufrant, Sophie Willeme, Sylvain Rossignol.
Commission Tourisme, Urbanisme, Environnement : vice-présidente : Isabelle Voute
Jean-Pierre Dumontet, Franck Vernhes, Isabelle Voute, Sophie Willeme, Sylvain Rossignol, Hélène Dulac.
Commission Bâtiments : vice-présidente : Annie Michon
Jean-Pierre Dumontet, Annie Michon, Serge Sage, Fabrice Aufrant, Hélène Dulac.
Commission Voirie : vice-président : ???
Jean-Pierre Dumontet, Fabrice Aufrant, Jean-Claude Descroix, Virginie Merville.

Comités consultatifs :
Comité consultatif Culture et Communication : vice-président : Franck Vernhes
Jean-Pierre Dumontet, Franck Vernhes, Annie Michon, Isabelle Voute, Sophie Willeme, Virginie Merville, Josiane Dumontet, Paul Danguin, Bernard Voute et Sandrine Choquet.
Comité consultatif Cimetière : vice-président : Virginie Merville
Jean-Pierre Dumontet, Fabrice Aufrant, Jean-Claude Descroix, Virginie Merville, Michelle Piccinato.

Par ailleurs, membre d’un établissement public de coopération intercommunale (la communauté d’agglomération), de syndicats et autres structures, la commune est représentée dans ces différentes instances pour lesquelles le Conseil a désigné ses représentants.

Représentants de la commune à la Communauté d’agglomération Villefranche Beaujolais Saône : Délégué titulaire : Jean-Pierre Dumontet. Déléguée suppléante : Annie Michon.
Représentants du Conseil dans les Syndicats et autres organismes :
Conseil d’école : Sylvain Rossignol.

Syndicat Départemental d’Energies du Rhône (SYDER) :
Délégué titulaire : Sylvain Rossignol. Déléguée suppléante : Sophie Willeme.
Syndicat intercommunal des eaux centre Beaujolais :
Délégués titulaires : Jean-Pierre Dumontet et Annie Michon.
Syndicat rhodanien du câble :
Délégué titulaire : Jean-Pierre Dumontet. Délégué suppléant : Fabrice Aufrant.
Syndicat intercommunal des collèges du secteur scolaire de Villefranche :
Délégués titulaires : Franck Vernhes et Virginie Merville.
Correspondant Défense : Serge SAGE
Correspondant Ambroisie auprès du Conseil départemental : Sophie Willeme.
Commission communale des impôts directs :
Cette commission est composée du Maire et de six commissaires titulaires et de six commissaires suppléants, choisis par le Directeur départemental des services fiscaux parmi ceux proposés par le Conseil municipal. En voici la composition :

COMMISSAIRES TITULAIRES : COMMISSAIRES SUPPLEANTS
Michel MERVILLE Annie MICHON
Serge SAGE Isabelle VOUTE
Jacques ROBIN Virginie MERVILLE
Maurice GEOFFRAY Claude DULAC
Hélène DULAC Gilberte GREMAUD
Bernard VOUTE Georges BRONDEL
Sophie WILLEME Julie SPERANDIO
Franck VERNHES Roger MERVILLE
Sandrine BENAY Ludovic BUDNER
Jean-Claude DESCROIX Catherine GONZALES
Lionel MERCIER Axelle BINOT
Valérie GUEGUEN Fabrice RAMPON
Personnes extérieures à la commune Personnes extérieures à la commune
MM. LARRAS et RUET MM. LACROIX et DUMORD.
Conseillers membres du CCAS
Le Conseil a désigné les personnes suivantes pour siéger au CCAS, aux côtés du Maire, président de droit : Hélène Dulac, Virginie Merville, Annie Michon, Sylvain Rossignol.
Par ailleurs, quatre personnes extérieures au Conseil en font partie :
Michelle PICCINATO, Marie-France GEOFFRAY, Marie FELLER, Nathalie SERGEANT.

Le Maire, les responsables de ces commissions et comités consultatifs, les délégués de la commune dans les syndicats et organismes extérieurs, demeurent à votre entière disposition pour évoquer les sujets traités par ces différentes structures et vos préoccupations en ces domaines.



Site réalisé en SPIP pour l'AMRF